LA CHILENA PAOLA MUÑOZ SE QUEDO CON LA ETAPA 1 DE LA VUELTA INTERNACIONAL A FORMOSA FEMENINA

La Ciclista Chilena Paola Muñoz (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP) se quedó con la Etapa 1 de la Vuelta Internacional Femenina de Formosa, que se disputo entre las localidades de Formosa y Laguna Blanca con una extensión de 135,2 kms y un promedio de carrera de casi 40 km/h en donde logra vencer a la Corredora Italiana Valentina Basilico y a la Colombiana Elizabeth Castaño quienes completaron el podio.

La ganadora tuvo que emplear un tiempo total de 3h 22m 59s para consagrarse en la llegada a Laguna Blanca en una muy disputada etapa que tuvo muy altas temperaturas y una muy buena cantidad de espectadores.

ETAPA 1 FORMOSA – LAGUNA BLANCA 135,2 KMS

  1. Paola Muñoz (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP) 3h 22m 59s
  2. Valentina Basilico (ITA SEL. ITALIANA) m/t
  3. Elizabeth Castaño (COL SEL. COLOMBIA (COL) m/t
  4. Carolina Vargas (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP) m/t
  5. Daniela Lionco (FER CLUB FERNANDES DE CICLISMO (BRA) m/t
  6. María Latriglia (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP) m/t
  7. Lina Hernández (COL SEL. COLOMBIA (COL) m/t
  8. María Mercedes Fadiga (GOB SAINT-GOBAIN LA SEGUNDA LADIES (ARG) m/t
  9. Anahí Leguizamón (CHA TEAM CHACO DON BLAS (ARG) m/t
  10. Sofia Martelli (GOB SAINT-GOBAIN LA SEGUNDA LADIES (ARG) m/t
  11. Agua Marina Espínola (PAR SEL. PARAGUAY (PAR) m/t
  12. Anette Saavedra (LIR LIRO SPORT (COL) m/t
  13. Paola Silva (ARM ARMONIA CYCLES TEAM (URU) m/t
  14. Agustina Reyes (URU SEL. URUGUAY (URU) m/t
  15. Lina Rojas (COL SEL. COLOMBIA (COL) m/t

CLASIFICACION GENERAL

  1. Paola Muñoz (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP) 3h 22m 59s
  2. Valentina Basilico (ITA SEL. ITALIANA)
  3. Elizabeth Castaño (COL SEL. COLOMBIA (COL)
  4. Cristina Greve (FRO TEAM ROWER (ARG)
  5. Daniela Lionco (FER CLUB FERNANDES DE CICLISMO (BRA)
  6. Lina Hernández (COL SEL. COLOMBIA (COL)
  7. Alejandra Prezioso (TEAM BRAGUETTE-3 FEBRERO (ARG)
  8. Carolina Vargas (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP)
  9. María Latriglia (ENE TEAM ENEICAT-RBH GLOBAL (ESP)
  10. María Mercedes Fadiga (GOB SAINT-GOBAIN LA SEGUNDA LADIES (ARG)
  11. Anahí Leguizamón (CHA TEAM CHACO DON BLAS (ARG)
  12. Sofia Martelli (GOB SAINT-GOBAIN LA SEGUNDA LADIES (ARG)

Nuestro Ciclismo – Foto Ariel Blanco (Prensa FACPyR)

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuestro Ciclismo

Noticias relacionadas

error: Content is protected !!
Scroll al inicio