MERCADO DE FICHAJES WORLD TOUR 2023 ACTUALIZADO

Continua el mercado de fichajes luego de finalizada la temporada 2022 y a los ya sabidos Ciclistas que han decidido colgar la bicicleta, existe la preocupación de otros que aún no han asegurado su lugar en algún equipo y otros tantos a la espera de que su apalabrado equipo pueda confirmar la participación que por estos momentos por lo concerniente a lo económico se hace muy difícil.

Para los dos Ciclistas Argentinos, Maximiliano Richeze espera aun al equipo B&B Hotels Frances a que logre reunir a los sponsors necesarios para poder ser de la partida y en tanto al ex Androni Hoper a punto de desaparecer, Edu Sepulveda quien buscaba equipo por redes sociales ha trascendido que un equipo está a punto de confirmarlo y el Ciclista Sureño tendría lugar en la temporada 2023. Para muchos más aún resta la espera de algún llamado o negociación de los distintos representantes.

MERCADO FICHAJES 2023 AL 18 NOV 22

World Tour

AG2R (FRA): Alex Baudin (FRA/Tudor), Bastien Tronchon (FRA/Neo), Pierre Gautherat (FRA/Neo)

ALPECIN (BEL): Soren Kragh Andersen (DIN/DSM), Quinten Hermans (BEL/Intermarchè), Kaden Groves (AUS/BikeExchange) y Jensen Plowright (AUS/Groupama filial), Nicola Conci (ITA/Alpecin filial); Robbe Ghys (BEL/Sport Vlaanderen)

ARKÉA (FRA): Clément Champoussin (FRA/AG2R), Jenthe Biermans (BEL/Israel), David Dekker (PBA/Jumbo), Cristian Rodríguez (ESP/TotalEnergies) 

ASTANA (KAZ): Luis León Sánchez (ESP/Bahrain): Igor Chzhan (KAZ/Almaty)

BAHRAIN (BRN): Cameron Scott (AUS/ARA Sunshine Coast); Fran Miholjević (CRO/Friuli ASD); Rainer Kepplinger (AUT/Hrinkow Advarics), Nikias Arndt (ALE/DSM), Andrea Pasqualon (ITA/Intermarché), Dušan Rajović (SRB/Corratec), Sergio Tu (TPE/Friuli ASD)

BIKEEXCHANGE (AUS): Blake Quick (AUS/Trinity); Rudy Porter (AUS/Trinity). Eddie Dunbar (IRL/Ineos), Chris Harper (AUS/Jumbo), Filippo Zana (ITA/Bardiani), Felix Engelhardt (ALE/Tirol), Welay Hagos Berhe (ETI/EF Nippo Development), Zdenek Stybar (RCH/Quick-Step), Lukas Pöstlberger (AUT/Bora)

BORA (ALE): Bob Jungels (LUX/AG2R); Nico Denz (ALE/DSM); Florian Lipowitz (ALE/Tirol)

COFIDIS (FRA): Jonathan Lastra (ESP/Caja Rural); Axel Mariault (FRA/U Nantes Atlantique); Harrison Wood (GBR/Neo); Christophe Noppe (BEL/Arkéa)

DSM (ALE): Patrick Bevin (NZL/Israel); Harm Vanhoucke (BEL/Lotto): Matthew Dinham (AUS/BridgeLane), Alex Edmondson (AUS/BikeExchange); Sean Flynn (GBR/Tudor)

EF (USA): Richard Carapaz (ECU/Ineos), Andrey Amador (CRC/Ineos); Mikkel Honoré (DIN/Quick-Step); Stefan De Bod (RSA/Astana)

GROUPAMA (FRA): Lorenzo Germani (ITA/Groupama filial), Romain Grégoire (FRA/Groupama filial), Lenny Martínez (FRA/Groupama filial), Enzo Paleni (FRA/Groupama filial), Laurence Pithie (NZL/Groupama filial), Reuben Thompson (NZL/Groupama filial) y Sam Watson (GBR/Groupama filial)

INEOS (GBR): Leo Hayter (GBR/Axeon), Joshua Tarling (GBR/Neo), Connor Swift (GBR/Arkea), Thymen Arensman (PBA/DSM), Michael Leonard (CAN/Neo)

INTERMARCHÉ (BEL): Mike Teunissen (PBA/Jumbo); Rui Costa (POR/UAE); Laurenz Rex (BEL/Bingoal); Tom Paquot (BEL/Bingoal), Arne Marti (BEL/Sport Vlaanderen), Rune Herregodts (BEL/Sport Vlaanderen); Lilian Calmejane (FRA/AG2R), Dion Smith (NZL/BikeExchange)

JUMBO (PBA): Wilco Kelderman (PBA/Bora), Dylan Van Baarle (PBA/INEOS), Attila Valter (FRA/Groupama FDJ), Jan Tratnik (SLO/Bahrain), Thomas Gloag (GBR/Trinity Racing)

MOVISTAR (ESP): Iván Romeo (ESP/ Hagens Berman); Ruben Guerreiro (POR/EF Education), Fernando Gaviria (COL/UAE)

QUICK-STEP (BEL): Tim Merlier (BEL/Alpecin), Jan Hirt (RCH/Intermarché), Casper Pedersen (DIN/DSM)

TREK (USA): Thibau Nys (BEL/Baloise), Mathias Vacek (RCH/Gazprom), Natnael Tesfatsion (ERI/Drone Hopper)

UAE (EAU): Jan Christen (SUI/Neo), Tim Wellens (BEL/UAE), Felix Grobschartner (AUT/Bora), Domen Novak (ESL/UAE), Adam Yates (GBR/Ineos), Sjoerd Bax (NED/Alpecin), Michael Vink (AUS/Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling), Jay VINE (AUS/Alpecin)

PROTEAMS

BARDIANI (ITA): Luca Paletti (ITA/Neo), Lorenzo Conforti (ITA/Neo), Matteo Scalco (ITA/Neo), Riccardo Lucca (ITA/Work Service), Mattia Petrucci (ITA/Colpack); Jared Scott (USA/Aevolo)

B&B (FRA): 

BINGOAL (BEL): Alexander Salby (DIN/Riwal), Nathan Vandepitte (FRA), Kenneth van Rooy (BEL/Sport Vlaanderen), Lennert Teugels (BEL/Tarteletto), Luca Van Boven (BEL/Bingoal), Julian Mertens (BEL/Sport Vlaanderen), Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Alpecin); Alexis Guerin (FRA/Vorarlberg), Aaron Van der Beken (BEL/Neo), Matteo Malucelli (ITA/China Glory); Floris de Tier (BEL/Alpecin)

BURGOS (ESP): Alejandro Franco (ESP/Neo); Clément Alleno (FRA/Neo); Antonio Angulo (ESP/Euskaltel), Miguel Ángel Fernández (ESP/Global 6); Andrés Camilo Ardila (COL/UAE); Antonio Eric Fagúndez (URU/Neo)

CAJA RURAL (ESP): Abel Balderstone (ESP/Neo); Mulu Kinfe Hailemichael (ETI/Global 6-Filial Caja Rural); Joseba López (ESP/Neo), Daniel Babor (RCH/Elkov), Tomáš Bárta (RCH/ATT Investments)

DRONE HOPPER (ITA): 

EOLO-KOMETA (ITA): Javi Serrano (ESP/Neo); Andrea Pietrobon (ITA/Friuli), Simone Raccani (ITA/QST), Davide Piganzoli (ITA/Neo)

EUSKALTEL (ESP): Xabier Berasategi (ESP/Neo) 

HUMAN POWERED (USA): Embret Svestad-Bårdseng (NOR/Coop), Paul Double (GBR/Mg.K Vis), Charles-Étienne Chrétien (CAN/Premier Tech), Benjamin Perry (CAN/WiV SunGod), Stanisław Aniołkowski (POL/Bingoal), Sasha Weemaes (BEL/Sport Vlaanderen), Gijs Van Hoecke (BEL/AG2R), Barnabás Peák (HUN/Intermarché), Alan Banaszek (POL/HRE Mazowsze), Bart Lemmen (NED/VolkerWessels), Scott McGill (USA/Wildlife Generation), Cory Greenberg (USA/Dauner)

ISRAEL (ISR): Marco Frigo (ITA/Neo); Derek Gee (CAN/Israel Cycling Academy), Mason Hollyman (GBR/Israel Cycling Academy); Dylan Teuns (BEL/Bahrain), Jens Reynders (BEL/ SportVlaanderen-Baloise), Matthew Riccitello (USA/Axeon), Jens Reynders (BEL/Sport Vlaanderen)

KERN PHARMA (ESP): Pablo Castrillo (ESP/Neo); Mikel Retegi (ESP/Neo), Iñigo Elosegui (ESP/MOV)

LOTTO (BEL): Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama), Pascal Eenkhoorn (PBA/Jumbo Visma), Lennert Van Eetvelt (BEL/Neo), Arjen Livyns (BEL/Bingoal), Mathijs Paasschens (PBA/Bingoal), Liam Slock (BEL/Neo), Milan Menten (BEL/Bingoal)

NOVO NORDISK (USA): 

SPORT VLAANDEREN (BEL): Vincent Van Hemelen (BEL/Neo), Noah Vandenbranden (BEL/Neo), Toon Clynhens (BEL/Elevate), Elias Maris (BEL/Leopard), Vince Gerits (BEL/Neo)

TOTALENERGIES (FRA): Thomas Bonnet (FRA/Neo), Emilien Jeannière (FRA/Neo), Jason Tesson (FRA/ST Michel), Steff Cras (BEL/Lotto), Mattéo Vercher (FRA/Neo)

UNO-X (DIN): Stian Fredheim (NOR/Neo), Alexander Kristoff (NOR/Intermarché), Louis Bendixen (DIN/Coop), Magnus Kulset (NOR/Neo)

Nuestro Ciclismo – Ciclo 21

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuestro Ciclismo

Noticias relacionadas

error: Content is protected !!
Scroll al inicio