ESTE MIERCOLES SE CORRE LA CLÁSICA ITALIANA MILANO – TORINO; CONOCÉ EQUIPOS, CICLISTAS Y DORSALES

La 104ª edición de la Milán-Torino, la clásica italiana más antigua, tendrá lugar el miércoles 15 de marzo sobre un recorrido de 192 kilómetros que enlazará las localidades de Rho (Lombardía) y Orbassano (Piamonte).

Los 192 kilómetros entre Rho, al oeste de la capital lombarda, y Orbassano, no presentarán cotas reseñables. Terreno idóneo para que los grandes conjuntos puedan provocar el esprint a tres días de citarse frente a los mejores clasicómanos en la Via Roma.

Los últimos 5 kilómetros transcurren por una zona llana, con carreteras urbanas muy anchas, pero con una sucesión de rotondas. Los ciclistas se encontrarán una curva en los últimos 400 metros, antes de afrontar la recta final (8,5 m de ancho).

Últimos vencedores de la Milán-Torino

– 2022: Mark Cavendish (GBR)
– 2021: Primoz Roglic (SLO)
– 2020: Arnaud Demáre (FRA)
– 2019: Michael Woods (CAN)
– 2018: Thibaut Pinot (FRA)
– 2017: Rigoberto Urán (COL)
– 2016: Miguel Ángel López (COL)
– 2015: Diego Rosa (ITA)
– 2014: Giampaolo Caruso (ITA)
– 2013: Diego Ulissi (ITA)
– 2012: Alberto Contador (ESP).

Listado de inscritos edición 2023

Astana-Qazaqstan
1. Mark Cavendish (GBR)
2. Cees Bol (NED)
3. Yevgeniy Fedorov (KAZ)
4. Davide Martinelli (ITA)
5. Alexandr Riabushenko (BLR)
6. Gleb Syritsa (RUS)
7. Simone Velasco (ITA)

Ag2r-Citroën
11. Benoit Cosnefroy (FRA)
12. Lawrence Naesen (BEL)
13. Oliver Naesen (BEL)
14. Michael Schar (SUI)
15. Greg Van Avermaet (BEL)
16. Andrea Vendrame (ITA)
17. Lawrence Warbasse (USA)

Bingoal WB
21. Matteo Malucelli (ITA)
22. Johan Meens (BEL)
23. Rémy Mertz (BEL)
24. Dimitri Peyskens (BEL)
25. Alexander Salby (DEN)
26. Marco Tizza (ITA)
27. Aaron Van Der Beken (BEL)

Bora-Hansgrohe
31. Jordi Meeus (BEL)
32. Giovanni Aleotti (ITA)
33. Shane Archbold (NZL)
34. Matteo Fabbro (ITA)
35. Patrick Konrad (AUT)
36. Victor Koretzky (FRA)
37. Matthew Walls (GBR)

EF-EasyPost
41. Alberto Bettiol (ITA)
42. Richard Carapaz (ECU)
43. Stefan de Bod (RSA)
44. Jens Keukeleire (BEL)
45. James Shaw (GBR)
46. Marijn van den Berg (NED)
47. Lukasz Wisniowski (POL)

Eolo-Kometa
51. Mirco Maestri (ITA)
52. Simone Bevilacqua (ITA)
53. Giovanni Lonardi (ITA)
54. David Martín (ESP)
55. Andrea Pietrobon (ITA)
56. Samuele Rivi (ITA)
57. Javier Serrano (ESP)

Green Project-Bardiani CSF
61. Filippo Fiorelli (ITA)
62. Iker Bonillo (ESP)
63. Luca Colnaghi (ITA)
64. Lorenzo Conforti (ITA)
65. Davide Gabburo (ITA)
66. Alessio Nieri (ITA)
67. Alessandro Pinarello (ITA)

Intermarché-Circus
71. Biniam Girmay (ERI)
72. Niccolo Bonifazio (ITA)
73. Francesco Busatto (ITA)
74. Sven Erik Bystrom (NOR)
75. Aimé De Gendt (BEL)
76. Mike Teunissen (NED)
77. Loïc Vliegen (BEL)

Israel-Premier Tech
81. Itamar Einhorn (ISR)
82. Ben Hermans (BEL)
83. Alastair Mackellar (AUS)
84. Nadav Raisberg (ISR)
85. Jens Reynders (BEL)
86.
87.

Movistar
91. Fernando Gaviria (COL)
92. Juri Hollmann (GER)
93. Johan Jacobs (SUI)
94. Oier Lazkano (ESP)
95. Lluís Mas (ESP)
96. Iván Romeo (ESP)
97. Gonzalo Serrano (ESP)

Q36.5
101. Matteo Moschetti (ITA)
102. Matteo Badilatti (SUI)
103. Marcel Camprubi (ESP)
104. Corey Davis (USA)
105. Alessandro Fedeli (ITA)
106. Tobias Ludvigsson (SWE)
107. Cyrus Monk (AUS)

Arkéa-Samsic
111. Luca Mozzato (ITA)
112. Jenthe Biermans (BEL)
113. Nacer Bouhanni (FRA)
114. Donavan Grondin (FRA)
115. Kévin Ledanois (FRA)
116. Alan Riou (FRA)
117. Alessandro Verre (ITA)

Corratec
121. Attilio Viviani (ITA)
122. Matteo Amella (ITA)
123. Stefano Gandin (ITA)
124. Alessandro Iacchi (ITA)
125. Alexander Konychev (ITA)
126. Simone Olivero (ITA)
127. Veljko Stojnic (SRB)

DSM
131. Marius Mayrhofer (GER)
132. Patrick Eddy (AUS)
133. Alexander Edmondson (AUS)
134. Niklas Markl (GER)
135. Lorenzo Milesi (ITA)
136. Moritz Kärsten (GER)
137. Casper Van Uden (NED)

Jayco-AlUla
141. Dylan Groenewegen (NED)
142. Alexandre Balmer (SUI)
143. Lawson Craddock (USA)
144. Lukas Pöstlberger (AUT)
145. Blake Quick (AUS)
146. Elmar Reinders (NED)
147. Zdenek Stybar (CZE)

Trek-Segafredo
151. Jon Aberasturi (ESP)
152. Julien Bernard (FRA)
153. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
154. Asbjorn Hellemose (DEN)
155. Jacopo Mosca (ITA)
156.
157.

Swiss Racing Academy
161. Arvid de Kleijn (NED)
162. Arthur Kluckers (LUX)
163. Sebastian Kolze (DEN)
164. Alois Charrin (FRA)
165. Mika Heming (GER)
166. Rick Pluimers (NED)
167. Maikel Zijlaard (NED)

Es Ciclismo

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuestro Ciclismo

Noticias relacionadas

error: Content is protected !!
Scroll al inicio