POGACAR VS EVENEPOEL, EL DUELO QUE TODOS QUEREMOS VER EN LA «LIEJA – BASTOÑA – LIEJA»

El duelo entre el ciclista esloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates), lanzado en la temporada con triunfos consecutivos en Tour de Flandes, Amstel Gold Race y Flecha Valona y el defensor del título y campeón Mundial, el belga Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step)), centra el foco en la 109ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, «la decana» que cierra la temporada de clásicas en las Ardenas que se disputa este domingo con un recorrido de 258,1 kilómetros.

Con las ausencias de dos de los grandes fenómenos del ciclismo mundial, Van der Poel y Van Aert, las quinielas señalan a Pogacar, en un estado de gracia que le puede llevar a la historia conquistando las tres carreras de las Ardenas en la misma temporada.

Pogacar se impuso en el Tour de Flandes y en la Amstel Gold Race por el método del ataque lejano, y la Flecha Valona por el remate. El doble campeón del Tour de Francia, que ya ganó en Lieja en 2021, aspira a llevarse el monumento que cierra la primavera.

Evenepoel llega a la cita a defender el trono logrado en 2022, pero últimamente no ha competido, sino que ha estado concentrado en las alturas del Teide. Su estado de forma es una incógnita, pero su calidad le permite tener el cartel de serio candidato. Además, el rey de la Vuelta a España tendrá la ayuda de un doble campeón mundial, el francés Julian Alaphilippe.

Será un enfrentamiento rodeado de interés, pero la lista de candidatos se amplía con algunos nombres que incluyen al español Mikel Landa (Bahrain-Victorious), tercero el pasado miércoles en el Muro de Huy. El alavés, en forma y motivado, quiere repetir, al menos, la misma posición.

Landa tendrá compañeros con opciones como Pello Bilbao, Matej Mohoric y Wout Poels quien sabe lo que es ganar en Lieja. Otros equipos tienen ilusiones en «La Doyenne», como el EF Education con Ben Healy, el Ineos Grenadiers con Tom Pidcock, el Jumbo-Visma con Tiesj Benoot o el DSM con Romain Bardet.

LA REDOUTE Y LA ROCHE AUX FAUCONS PUNTOS CLAVES

La Lieja tiene 11 ascensos en su recorrido. Como novedad este año se presenta el regreso de la Cota des Forges (1.300 metros al 7,8%), que será la penúltima de la carrera, a 23 de meta, por lo que puede ser importante.

Un recorrido casi igual al de otros años, con la Roche-en-Andenne y Saint-Roch en la primera parte, luego el tríptico de Wanne, Stockeu y Haute-Levée, donde se puede hacer la primera selección a 84 de meta. Después Rosier y Desnié debilitarán las fuerzas antes de las dos más famosas y decisivas.

La Redoute (1.600 m. al 9,4%), a 42 de meta; y la Roche-aux-Faucons (1.300m al 11%), a 11.8 de Lieja será el punto donde se esperan los últimos combates con la victoria final.

Listado oficial de inscritos

Soudal-Quick Step
1. Remco Evenepoel (BEL)
2. Julian Alaphilippe (FRA)
3. Andrea Bagioli (ITA)
4. Mauro Schmid (SUI)
5. Pieter Serry (BEL)
6. Ilan Van Wilder (BEL)
7. Louis Vervaeke (BEL)

Alpecin-Deceuninck
11. Quinten Hermans (BEL)
12. Tobias Bayer (AUT)
13. Michael Gogl (AUT)
14. Soren Kragh Andersen (DEN)
15. Jason Osborne (GER)
16. Robert Stannard (AUS)
17. Fabio Van Den Bossche (BEL)

Jumbo-Visma
21. Tiesj Benoot (BEL)
22. Michel Hessmann (GER)
23. Gijs Leemreize (NED)
24. Sam Oomen (NED)
25. Jan Tratnik (SLO)
26. Attila Valter (HUN)
27. Tosh Van der Sande (BEL)

Ineos Grenadiers
31. Thomas Pidcock (GBR)
32. Laurens De Plus (BEL)
33. Omar Fraile (ESP)
34. Michal Kwiatkowski (POL)
35. Magnus Sheffield (USA)
36. Pavel Sivakov (FRA)
37. Connor Swift (GBR)

Lotto-Dstny
41. Maxim Van Gils (BEL)
42. Andreas Kron (DEN)
43. Arjen Livyns (BEL)
44. Sylvain Moniquet (BEL)
45. Mathijs Paasschens (NED)
46. Liam Slock (BEL)
47. Harrison Sweeny (AUS)

Bora-Hansgrohe
51. Aleksandr Vlasov (RUS)
52. Giovanni Aleotti (ITA)
53. Patrick Gamper (AUT)
54. Sergio Higuita (COL)
55. Jai Hindley (AUS)
56. Patrick Konrad (AUT)
57. Ide Schelling (NED)

Bahrain-Victorious
61. Mikel Landa (ESP)
62. Yukiya Arashiro (JPN)
63. Pello Bilbao (ESP)
64. Santiago Buitrago (COL)
65. Fran Miholjevic (CRO)
66. Matej Mohoric (SLO)
67. Wouter Poels (NED)

Movistar
71. Enric Mas (ESP)
72. Ruben Guerreiro (POR)
73. Alex Aranburu (ESP)
74. Jorge Arcas (ESP)
75. Gorka Izagirre (ESP)
76. José Joaquín Rojas (ESP)
77. Gonzalo Serrano (ESP)

EF-EasyPost
81. Ben Healy (IRL)
82. Andrey Amador (CRC)
83. Jonathan Klever Caicedo (ECU)
84. Esteban Chaves (COL)
85. Mikkel Frolich Honoré (DEN)
86. Andrea Piccolo (ITA)
87. Neilson Powless (USA)

UAE Emirates
91. Tadej Pogacar (SLO)
92. Sjoerd Bax (NED)
93. George Bennett (NZL)
94. Felix Grobschartner (AUT)
95. Marc Hirschi (SUI)
96. Vegard Stake Laengen (NOR)
97. Michael Vink (NZL)

Israel-Premier Tech
101. Michael Woods (CAN)
102. Guillaume Boivin (CAN)
103. Simon Clarke (AUS)
104. Daryl Impey (RSA)
105. Krists Neilands (LAT)
106. Mads Würtz Schmidt (DEN)
107. Nicholas Schultz (AUS)

Arkéa-Samsic
111. Warren Barguil (FRA)
112. Louis Barré (FRA)
113. Anthony Delaplace (FRA)
114. Simon Guglielmi (FRA)
115. Mathis Le Berre (FRA)
116. Lukasz Owsian (POL)
117. Andrii Ponomar (UKR)

Groupama-FDJ
121. David Gaudu (FRA)
122. Kevin Geniets (LUX)
123. Matthieu Ladagnous (FRA)
124. Valentin Madouas (FRA)
125. Rudy Molard (FRA)
126. Quentin Pacher (FRA)
127. Lars Van Den Berg (NED)

TotalEnergies
131. Steff Cras (BEL)
132. Mathieu Burgaudeau (FRA)
133. Valentin Ferron (FRA)
134. Fabien Grellier (FRA)
135. Alan Jousseaume (FRA)
136. Paul Ourselin (FRA)
137. Mattéo Vercher (FRA)

Ag2r-Citroën
141. Benoit Cosnefroy (FRA)
142. Alex Baudin (FRA)
143. Clément Berthet (FRA)
144. Mickael Cherel (FRA)
145. Ben O´Connor (AUS)
146. Aurélien Paret-Peintre (FRA)
147. Lawrence Warbasse (USA)

DSM
151. Romain Bardet (FRA)
152. Romain Combaud (FRA)
153. Matthew Dinham (AUS)
154. Sean Flynn (GBR)
155. Leon Heinschke (GER)
156. Martijn Tusveld (NED)
157. Kevin Vermaerke (USA)

Intermarché-Circus
161. Lorenzo Rota (ITA)
162. Lilian Calmejane (FRA)
163. Rui Costa (POR)
164. Kobe Goossens (BEL)
165. Tom Paquot (BEL)
166. Dion Smith (NZL)
167. Georg Zimmermann (GER)

Cofidis
171. Ion Izagirre (ESP)
172. Simon Geschke (GER)
173. José Herrada (ESP)
174. Jesús Herrada (ESP)
175. Victor Lafay (FRA)
176. Guillaume Martin (FRA)
177. Anthony Perez (FRA)

Uno-X Pro Cycling
181. Tobias Halland Johannessen (NOR)
182. Anthon Charmig (DEN)
183. Fredrik Dversnes (NOR)
184. Anders H. Johannessen (NOR)
185. Jacob Hindsgaul (DEN)
186. Torstein Traen (NOR)
187. Jonas Gregaard Wisly (DEN)

Trek-Segafredo
191. Giulio Ciccone (ITA)
192. Julien Bernard (FRA)
193. Tony Gallopin (FRA)
194. Mattias Skjelmose (DEN)
195. Juan Pedro López (ESP)
196. Bauke Mollema (NED)
197. Jacopo Mosca (ITA)

Astana-Qazaqstan
201. Alexey Lutsenko (KAZ)
202. Leonardo Basso (ITA)
203. Samuele Battistella (ITA)
204. David de la Cruz (ESP)
205. Alexandr Riabushenko (BLR)
206. Christian Scaroni (ITA)
207. Simone Velasco (ITA)

Bingoal WB
211. Lennert Teugels (BEL)
212. Alexis Guerin (FRA)
213. Johan Meens (BEL)
214. Julian Mertens (BEL)
215. Rémy Mertz (BEL)
216. Marco Tizza (ITA)
217. Luca Van Boven (BEL)

Jayco-AlUla
221. Matteo Sobrero (ITA)
222. Alexandre Balmer (SUI)
223. Kevin Colleoni (ITA)
224. Lawson Craddock (USA)
225. Alessandro De Marchi (ITA)
226. Tsgabu Grmay (ETI)
227. Jan Maas (NED)

Flanders-Baloise
231. Jenno Berckmoes (BEL)
232. Ruben Apers (BEL)
233. Kamiel Bonneu (BEL)
234. Vito Braet (BEL)
235. Toon Clynhens (BEL)
236. Elias Maris (BEL)
237. Vincent Van Hemelen (BEL)

Kern Pharma
241. Roger Adrià (ESP)
242. Héctor Carretero (ESP)
243. Francisco Galván (ESP)
244. Raúl García (ESP)
245. Pau Miquel (ESP)
246. Ibón Ruiz (ESP)
247. Danny Van Der Tuuk (NED)

Es Ciclismo

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuestro Ciclismo

Noticias relacionadas

error: Content is protected !!
Scroll al inicio