NUEVO TRIUNFO DE CHRISTOPHE LAPORTE EN DAUPHINÉ PARA AFIANZAR SU LIDERAZGO

El ciclista francés Christophe Laporte (Jumbo-Visma) firmó al sprint un doblete en la tercera etapa de la 75ª edición del Critérium del Dauphiné, disputada entre Monistrol-sur-Loire y Le Coteau, de 194,1 kilómetros, por lo que reforzó el maillot amarillo de líder que se enfundó con la victoria en la primera jornada.

Apareció el líder con poderío en una discusión entre esprinters puros para imponerse por velocidad ante especialistas como el irlandés Sam Bennet (Bora-Hansgrohe) y el neerlandés Dylan Groenewgen (Jayco-AlUla), todos con un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 28 segundos en una jornada de transición que finalizó con retraso y a una media de 41,1 Km/h.

Premio doble para el líder, quien reforzó gracias a la bonificación el liderato, que defenderá este miércoles en la crono de 31 kilómetros entre Cours y Belmont de la Loire ante los grandes aspirantes de la general. El corredor de La Seyne Sur Mer, de 30 años, luchará contra el crono con una ventaja de 11 segundos sobre su compatriota Julian Alaphilippe (Soudal-Quick Step) y de 17 respecto al campeón olímpico ecuatoriano Richard Carapaz (EF Education-EasyPost).

El Critérium del Dauphiné continuará este miércoles con la disputa de la cuarta de sus ocho etapas, una contrarreloj individual de perfil ondulado y 31,1 kilómetros que enlazará las localidades de Cours y Belmont-de-la-Loire, primera cita importante para los hombres de la general.

Clasificación de la 3ª etapa:
1. Christophe Laporte (FRA/Jumbo-Visma) – 4:43:28
2. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) – m.t.
3. Dylan Groenewegen (NED/Jayco-AlUla) – m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – m.t.
5. Milan Menten (BEL/Lotto-Dstny) – m.t.
6. Hugo Hofstetter (FRA/Arkéa-Samsic) – m.t.
7. Matevz Govekar (SLO/Bahrain-Victorious) – m.t.
8. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Deceuninck) – m.t.
9. Axel Zingle (FRA/Cofidis) – m.t.
10. Madis Mihkels (EST/Intermarché-Circus) – m.t.

Clasificación general:
1. Christophe Laporte (FRA/Jumbo-Visma) – 12:21:28
2. Julian Alaphilippe (FRA/Soudal-Quick Step) a 0:11
3. Richard Carapaz (ECU/EF-EasyPost) a 0:17
4. Rune Herregodts (BEL/Intermarché-Circus) a 0:19
5. Fred Wright (GBR/Bahrain-Victorious) a 0:23
6. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 0:23
7. Adam Yates (GBR/UAE Emirates) a 0:23
8. Markus Hoelgaard (NOR/Trek-Segafredo) a 0:23
9. Marco Brenner (GER/DSM) a 0:23
10. Felix Grobschartner (AUT/UAE Emirates) a 0:23

Es Ciclismo

Compartir:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuestro Ciclismo

Noticias relacionadas

error: Content is protected !!
Scroll al inicio